В соответствии с данным постановлением Правительства РФ при установлении (корректировке) тарифов в вышеуказанных сферах на 2018 год и последующие периоды регулирования расчетная предпринимательская прибыль регулируемой организации не устанавливается для регулируемой организации:
являющейся государственным или муниципальным унитарным предприятием;
владеющей объектом (объектами) теплоснабжения исключительно на основании договора (договоров) аренды, заключенного на срок менее 3 лет.
По словам заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева вместо учета в тарифе предпринимательской прибыли ФАС России предлагает регулируемым компаниям экономию расходов. По сути, чем выше будет их эффективность, тем больше они экономят в каждом году долгосрочного периода регулирования, и объем накопленных таким образом средств могут расходовать по собственному усмотрению.
|