Официальный сайт службы по тарифам Астраханской области / Информационный бюллетень / 2011 год / 2 квартал / Каков порядок расчета платы за услугу водоотведения ?

Видеорепортажи (отредактировано: 2018-10-04)

Пресс-релизы (отредактировано: 2011-05-19)

Фоторепортажи (отредактировано: 2011-05-19)

Каков порядок расчета платы за услугу водоотведения ?

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – Правила), которые устанавливают порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Согласно пункту 15 Правил размер платы за коммунальные услуги, в том числе за водоотведение рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
В случае если исполнителем коммунальной услуги является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
Плата за услуги водоотведения в жилом помещении рассчитывается в следующем порядке:

РП = Тво х Vсв,  где

Тво – тариф на водоотведение, установленный в порядке, определенном законодательством Российской Федерации (руб./куб. м);
Vсв = (Vгвс+ Vхвс)  – объем сточных вод (куб. м);
где:
Vгвс – объем потребленной горячей воды
Vхвс – объем потребленной холодной воды (куб. м).

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов объем потребленной горячей или холодной воды в жилых помещениях определяется как произведение норматива потребления соответствующего коммунального ресурса (куб. м в месяц на 1 чел.) на количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.).

При отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета и наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета объем потребленной горячей или холодной воды определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета объем потребленной горячей или холодной воды в жилом помещении определяется в следующем порядке:

V = (Vобщ - Vобщ нежил.) х (М/Мп)  , где:

Vобщ - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м);
Vобщ нежил - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды), потребленный за расчетный период в нежилом помещении (за исключением помещений общего пользования) (куб. м), определенный в соответствии с пунктом 20 Правил;
М - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме) (чел.);
 Мп- количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета (чел.);

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета объем потребленной горячей или холодной воды в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1.    в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется как произведение норматива потребления соответствующего коммунального ресурса (куб. м в месяц на 1 чел.) на количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.).
2.     в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V=(Vобщ/(Vпр + Vпп))  Viр,

где:
Vобщ - объем коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м);
Vпр - суммарный объем коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды), потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м);
Vпп - суммарный объем коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды), потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (куб. м);
Viр - объем коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды), потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м).

Начальник отдела
контроля и  регулирования
цен (тарифов) в сфере
социально значимой продукции (товаров, услуг)                                    М.В.Старкова
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31   
Президент России
Президент России

Правительство России
Правительство России

Стратегия социально-экономического развития Астраханской области

Онлайн-проверка размера платы граждан за КУ

Онлайн проверка размера платы граждан за КУ

 Ищу семью

 Официальный интернет-портал правовой информации 

  

 

  

Мониторинг конкурентной среды

Мониторинг конкурентной среды 

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Copyright c 2005 Cлужба по тарифам Астраханской области.
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
диета диета диета диета диета диета